Налог на Наследство

Здравствуйте! Получил в наследство квартиру,хочу её продать,придётся или нет платить мне с продажи квартиры налог? С момента смерти завещателя прошло один год.

, Александр,
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Александр. Так как квартира в вашей собственности пробыла менее 3 лет, вам необходимо будет заплатить налог 13% от полученных доходов. Так же согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 000 000 руб. Т.е. если вы продаете квартиру за 2 000 000, сумма, с которой вам необходимо заплатить налог будет составлять

2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 * 13% = 130 000 руб.

Кроме этого, если вы одновременно с продажей будете покупать другую квартиру, вы имеете право на налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб.

При этом вам необходимо будет подать в НФС декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля следующего года после совершения сделки, иначе придется платить штраф.