Эвакуация авто

Проблема в следующем

1. Я снял с учета авто для целей ее дальнейшей продажи

2. Припарковал автомашину по правилам на улице (дороге) в центре Москвы летом 2013 года

3. В процессе создания платных парковок в центре Москвы в ноябре 2013 года эвакуатор перенес мою машину на тротуар и там оставил без моего на то ведома и желания. Об этом есть информации в службе эвакуации.

4. В начале декабря я обнаружил, что моей машины нет

5. Я обратился в по телефону в службу эвакуации, но они ответили что найти машину не могут, так как она без номеров

6. После этого я обратился в Полицию с заявлением о пропаже автомашины.

7. Полиция объявила машину в угон, предварительно сообщив что объехали штраф стоянки и там ее не нашли

8. Машину я сам нашел на штраф стоянке и она там стоит. Штрафов натикало уже на более чем 200тр

Хочу анулировать штраф по причине, что я не нарушал правила парковки.

Хочу привлечь за бездействие сотрудников полиции, которые не искали машину.

И хочу за все это получить какую-нибудь компенсацию.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы есть у стоянки, оправдывающие нахождение машины на ней? Ведь она могла туда попасть только на основании протокола сотрудника полиции об эвакуации (задержании ТС)

Самый очевидный выход — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и суде в рамках этого иска требовать доказательств у стоянки обоснованности таких тарифов и обоснованности нахождения там автомобиля

Максим
Клиент, г. Москва

Есть протокол о том, что машина сэвакуирована из-за нарушений правил парковки

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы как то фиксировали стоянку? Может видеорегистратор есть?

3. В процессе создания платных парковок в центре Москвы в ноябре 2013 года эвакуатор перенес мою машину на тротуар и там оставил без моего на то ведома и желания. Об этом есть информации в службе эвакуации.

Максим

Какие то работы проводились по созданию парковки? Знаете кто?

Хочу привлечь за бездействие сотрудников полиции, которые не искали машину.

Максим

В отношении бездействия полиции можно написать жалобу в прокуратуру.

Максим
Клиент, г. Москва

Видеорегистратора к сожалению нет.

Да, проводились работы по созданию парковки. Ставили столбики парковочные и чертили разметку. Именно в этот период мою машину и перенесли зачем-то на троутар. А в последующем уже с тротуара сэвакуировали.

Максим

Запрос в ту организацию. которая проводила работы по созданию парковки, не посылали? О том что действительно в этот день проводились работы, переносилась ли Ваша машина на тротуар?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Я снял с учета авто для целей ее дальнейшей продажи

Максим

ок

2. Припарковал автомашину по правилам на улице (дороге) в центре Москвы летом 2013 года

Максим

какие доказательства?

3. В процессе создания платных парковок в центре Москвы в ноябре 2013 года эвакуатор перенес мою машину на тротуар и там оставил без моего на то ведома и желания. Об этом есть информации в службе эвакуации.

Максим

какая информация? чем подтверждена?

6. После этого я обратился в Полицию с заявлением о пропаже автомашины.

Максим

есть подтверждение?

8. Машину я сам нашел на штраф стоянке и она там стоит. Штрафов натикало уже на более чем 200тр

Максим

где  и при каких обстоятельствах нашли? Чем подтверждаются штрафы?

Об этом есть информации в службе эвакуации.

Максим

а какая это информация? письменная или? поясните пожалуйста

Да, проводились работы по созданию парковки. Ставили столбики парковочные и чертили разметку. Именно в этот период мою машину и перенесли зачем-то на троутар. А в последующем уже с тротуара сэвакуировали.

Максим

это понятно, но если ли письменные доказательства сказанному?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

истребуйте все документы как из службы эвакуации, так и ОГИБДД по месту жительства в отношении эвакуации Вашего автомобиля.

В отношении халатных действий сотрудников полиции, по Вашему мнению, подайте жалобу в органы прокуратуры.

По получению документов по эвакуации, возможно, решить обратиться в суд с тем или иным иском (заявлением).

касательно,  требований об уплате штрафа — отпишитесь мотивированно ответом с раскрытием сути происшедшего.

Если Вы автомобиль ставили согласно ПДД и имеющейся на тот момент траспортно-дорожной обстановки, существующих на тот момент знаков, заручитесь ответом из отраслевого департамента (по транспорту) администрации того или иного округа.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.27.13 КОАП РФ:

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Поскольку Вы административное правонарушение не совершали, Вы не должны нести ни расходы на хранение, ни на перемещение автомобиля.

Поэтому советую истребовать автомобиль со штрафстоянки в судебном порядке без начисленных Вам расходов

В том случае, если имеется постановление о наложении адм взыскания отнарушении правил парковки, Вам стоит его обжаловать в суд, просить суд о восстановлении срока обжалования в связи с тем, что Вы не были извещены о дне рассмотрения дела

При рассмотрении дела представьте доказательства перенесения автомобиля на тротуар

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Слушай, Олег, ну что ты в самом деле?

В Москве давно уже таскают только на официальные стоянки официальными эвакуаторами по официальным расценкам.

Соответственно, машина попала на стоянку из-за того, что некими лицами были нарушены ПДД — машина была запаркована на тротуаре.

Адм.дело существует, концы его найти не сложно. В деле найдется и протокол задержания ТС, без указания лица, совершившего нарушение. Само дело давно прекращено из-за истечения срока давности.

Соответственно, автор вопроса не должен доказывать свою невиновность. Этот поезд давно ушел.

Существует некая правовая дыра. По КРФобАП, как цитировали выше, расходы на стоянку должен возмещать человек, совершивший правонарушение. Однако, по вопросу получения машины со стоянки кодекс отсылает к закону субъекта федерации.

Закон же Москвы предусматривает, что получить машину можно только при оплате лицом, совершившим нарушение, расходов на стоянку.

Круг замкнулся. Да, собственник не обязан платить, но получить машину бесплатно не может.

Иск об истребовании из незаконного владения не поможет — машина на стоянку попала законно.

Имеет смысл озадачиться вопросом кто именно поставил машину на тротуар с другой целью. Если доказать, что она туда попала благодаря парковщикам, то в суд надо подавать на них с требованием обязать эту организацию оплатить стоянку.

Либо опять-таки через суд признавать незаконным положение закона Москвы о том, что машина выдается собственнику только при условии оплаты стоянки лицом, совершившим нарушение.