Могу ли взять отпуск авансом

Здравствуйте! в августе 2014 я пойду в отпуск за период 2013-2014 год. в декрет ухожу 17.09.2014. могу ли я авансом взять половину отпуска за 2014-2015 год.

, Наталья, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Можете.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

а 70 дней до родов и 70 дней после родов входит в стаж для исчисления очередного отпуска?

Отпуск по беременности и родам засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и, в частности, дающий право на ежегодный отпуск.