Регистрация и наследование

Здравствуйте. ситуация следующая. если несовершенно летний ребёнок прописан в квартире которая приватизированна на его дедушку разве она даёт ему какие-то права. или всё таки на неё могут претендовать только наследники первой очереди. жена, сын и дочь от первого брака? И второй вопрос если сы не прописан например в квартире отца он остаётся при этом наследником в любом случае?

, Любовь, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если ребенок только прописан, то это не дает ему никаких прав на квартиру.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.