Драка с пьяным товарищем

Здравствуйте произошла ситуация встретился с пьяным знакомым который оскорблял меня и пытался что то выяснить. Я просил его уйти несколько раз. В...

результате нашего конфликта я не выдержал оскорблений и ударил его по лицу два раза. После чего он звонит мне из больницы и говорит что я разбил ему всю голову. Хотя я знаю что побои которые он мне описал я ему не наносил. Требует с меня 7000 рублей в противном случае говорит напишет заявление. Пока сказал что написал только объяснение неуказав конкретно кто его избил скажите что делать

, Роман Николаевич, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман Николаевич. Если Вашему знакомому в результате нанесённых Вами ударов были причинены побои либо лёгкий вред здоровью (определяется на основании заключения эксперта), то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 либо ч. 1 ст. 115 УК РФ лишь мировым судьёй по заявления потерпевшего (уголовное дело частного обвинения). Если окажется, что причинены более серьёзные телесные повреждения (средней тяжести вред здоровью), то в полиции может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ.