Работодатель заставляет перерабатывать под угрозой депремирования

Здравствуйте! Работаю администратором в автосалоне с 5 февраля, график 2\2 по 12 часов. Оклад+ премия. Начинается лето,отпуска,один из администраторов уходит в отпуск. График сместился, вместо 2\2 стал 3\1. Чтобы не было сильной переработки кое-где стоят смены по 8 часов. По производственному календарю как я поняла норма 184 часа в месяц, у меня получается 197. Переработки не оплачиваются. Прошу сократить колличество смен в связи с трудовым законодательством,на что руководитель говорит,что это - издержки производства,и говорит,что если не буду выходить в график,меня депремируют. Куда могу обратиться?Могу ли я не подписывать график на июль,если я с ним не согласна? Трудовая инспекция не помогает...

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Мария! При данных обстоятельствах обратитесь в прокуратуру с жалобой, поскольку бесплатный труд у нас запрещён — либо должны оплатить переработку, либо не ставить её! Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, как лучше сделать запрос?Нужны какие-то доказательство нарушений работодателя? Есть форма обращения?

Пишите в форме жалобы, она подаётся в свободной форме — изложите всё, как Вы выше изложили!

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Мария, в прокуратуре вы изложите суть дела и Вам подскажут как лучше написать. Было бы не плохо, если вы обратились коллективно. Я так понимаю переработка не только у Вас.