Если при разводе муж отпишет на меня свою долю квартиры, нужно ли будет платить за это налог?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 2 года назад мы купили квартиру. Она оформлена на меня, мужа и совершенно летнюю дочь. При разводе у мужа остается 1/3 доли от квартиры. Если он ее перепишет на меня - мне нужно будет платить какой - либо налог за эту манипуляцию? Заранее спасибо.

, Алена, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алена!

Можно оформить передачу доли квартиры мужа договором дарения, между родственниками такой договор налогом не облагается.

Однако в Вашем вопросе есть нюанс.

Подарив Вам свою долю муж потеряет свое право на нее. Однако доля квартиры принадлежащая Вам даже после расторжения брака (в течении трех лет) будет являться совместным имуществом.

Поэтому правильнее Вам заключить соглашение о разделе имущества, где прописать, что доли в квартире принадлежащие Вам и муже являются Вашей единоличной собственностью. Данное соглашение должно быть удостоверено судом при расторжении брака.

С уважением,

Ярослав Цветков.