Дают ли 1 млн.рублей детям участников ВОВ?

Мой отец воевал во время войны, а умер в 1984 году. Могу ли я лучить компенсацию или денежную выплату в размере 1 млн.рублей. Это правда или нет?

, Амина, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не в первый раз задают этот вопрос, слух этот витает в обществе достаточно давно, где Вы вообще прочитали про компенсацию в размере 1000000 миллиона рублей если не секрет? я лично не видел данного права ни в одном НПА, в ст. 21 ФЗ «о Ветеранах» перечислены все что может получить член семьи ВОВ.Статья достаточно объемная, не буду ее полностью здесь выкладывать, но обратите внимание, что согласно п.1 данной статьи

1. Меры
социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших)
инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов
боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его
иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право
на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации
.