Может ли собственник по наследству продать квартиру без согласия

Здравствуйте! Вопрос такой. Моя мама получила квартиру от бабушки в наследство в 2002 г. и в этом же году после вступления она прописывает меня . В 2012 г она прописывает в квартиру еще двух братьев. В настоящее время она и старший брать хотят эту квартиру продать и купить квартиру в подмосковье . Я и один из братьев против. До 2011 за ней числится долг за оплату коммунальных услуг 35000. Хотя на оплату услуг я ей деньги давал ежемесячно. С марта 2011 за коммунальные услуги и ремонт квартиры я и моя супруга платим сами. Ни мать, ни один из братьев в этом не участвуют. Станем ли мы с одним из братьев проблемой в продаже однокомнатной квартиры. (оба брата неоднократно судимы). Старший брат требует от нас 2 мил. Таких денег у нас нет. Из Москвы мы уезжать не желаем.

, Николай, г. Москва
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Николай, Ваша мама является собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению. Регистрация в квартире, принадлежащей Вашей матери дает вам только право проживания. Распоряжаться этой квартирой Вы не можете.

Николай
Клиент, г. Москва

А то что другого жилья у меня нет? Значит меня можно просто выкинут на улицу?

К сожалению, в этом случае права собственника законодательство никак не ограничивает. Лучший вариант — договариваться с матерью.