Постройка забора без согласия соседа

Деревенский дом разделён на доли. Участок поделён в соответствии с долями по наследству. Имеет ли право мой сосед отгородиться от меня забором без моего согласия?

, светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Сосед не может поставить забор без Вашего согласия.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Постройка забора на своём участке не относится к действиям по распоряжению имуществом. Однако из вопроса не видно, был ли произведён выдел  земельного участка в натуре  и  что указано в свидетельстве о праве собственности на землю (долевая или нет).

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сперва хорошо бы узнать, были ли выделены доли судом или нет. Если нет, то конечно, никаких заборов он не имел право лепить. Вы вполне можете ходить к нему в комнату, равно как и он к Вам.