Как продать часть квартиры

Я как ребёнок(на данное время мне 18) имею в кварире где проживаю с мамой 1/4 часть.Квартира пятикомнотная. Мои родители меня не содержат поэтому я вынуждена сейчас работать. Я хочу пойти на высшее образование. по баллам я не прохожу на бюджет. Я хочу продать свою долю. мне ей хвватит отплатить учёбу и проживание в сьемной квартире. Мама разумеется не хочет отдавать ни деньгами ни как подругому. а с квартиры выгоняет. как мне поступить?

, настя, г. Иркутск
Сергей Евшук
Юрист, г. Москва

Ребёнок имеет гарантированное право на долю при приватизации квартиры, в которой он прописан. Так же имеет гарантированное право на долю в квартире, для приобретения которой была продано жильё, в котором он имел долю.

Вы подразумеваете, что являетесь сособственником по одному из этих оснований, или просто проживаете с родителями? В о втором случае прав на собственность у Вас нет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете продать свою долю. Но сначала должны предложить выкупить свою долю другим собственником, так они имеют право преимущественного выкупа. Предложение должно быть оформлено письменном виде. Если они в течении месяца. Выкипят или не ответят на ваше предложение, вы имеете право продать свою долю третьим лицам.