Уведомление о цессии банком клиенту

Здравствуйте,один банк переуступил свои права по требованию денег другому банку...они заключили договор цессии...какие нарушения тут просматриваются на лицо если клиент под роспись не получал никаких документов!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

На лицо нарушений не просматривается. Они могут просматриваться только в том случае, если в  договоре клиента с банком имеется прямой запрет на переуступку прав требования. Согласно ГК РФ:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотренозаконом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.