Заключение брака

Для заключения брака между гражданином РФ и гражданкой Украины, на территории РФ потребуется некий документ, который подтверждает, то что она не состоит в браке.

Данный документ по идее выдаётся на территории Украины и заверяется украинским нотариусом.

Можно ли это подтверждение получить где нибудь в РФ? Может быть в посольстве и т.д.?

, Сергей, г. Москва
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Граждане Украины в качестве документа, подтверждающего
свое семейное положение, в соответствии с Правилами регистрации актов
гражданского состояния в Украине (в редакции Приказа Минюста Украины от
22.11.2007 №1154/5) начиная с 3 декабря 2007 года должны подавать
в органы ЗАГС заявление, заверенное нотариально. В нем лицо сообщает о себе, что оно
никогда не состояло в браке, либо о том, что раньше состояло в браке, но
сейчас его брак расторгнут. Такое заявление будет иметь юридическую
силу в органах ЗАГС России. Срок действия такого заявления в официальном
порядке до органов ЗАГС края не доведен, но по общему правилу
документы, в том числе и нотариально заверенные, являются бессрочными,
если срок их действия не предусмотрен утвержденной формой бланка либо не
указан в тексте документа.

Документ, подтверждающий, что вы не состоите в браке и не
имеете препятствий к вступлению вы можете получить в
консульстве (посольстве) Украины, при этом он должен быть легализован,
либо на нем должен быть проставлен апостиль. Легализация – это
установление консулом подлинности подписей на документе, и подтверждение
соответствия их законам страны пребывания, а апостиль – это специальный
штамп, который проставляется компетентным органом государства, которое
выдало документ. Вышеуказанный документ должен быть составлен на русском
языке либо с приложением перевода, заверенного также как и паспорт.
Данный документ действителен в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Если
вы ранее состояли в браке, то вам также необходимо представить в ЗАГС
документ, подтверждающий прекращение раннее заключенного
брака. Этот документ также должен быть переведен и надлежащим образом заверен.

Еще вам необходимо будет уплатить государственную пошлину.

Также
нужно будет предоставить ваш паспорт и его копия с переводом на русский
язык. Перевод должен быть заверен нотариусом, либо консульством
(посольством) Украины, либо министром иностранных дел, либо другим компетентным органом вашего государства.