Можно ли в 18 лет отменить доверенность на получение пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, когда мне не было 18 лет оформили доверенность, мне исполнилось 18 могу ли я расторгнуть доверенность и получать пенсию сама?

, Наталья Краюхина, г. Вязники
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы продолжаете обучение по очной форме,  то можете получать пенсию самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

 Вам потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.

По вашей просьбе нотариус может самостоятельно известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены, и уведомить третьих лиц об отмене. Важно отметить, что в случае с нотариальной доверенностью документ может быть возвращен как лично вам, так и нотариусу, который его выдал.

Помните о том, что закон предусматривает уведомление об отмене доверенности (вне зависимости от ее формы) в качестве обязанности доверителя. В случае если вы не исполните обязанность по уведомлению об этом представителя или третьих лиц, известных вам, которые вступают по вашему поручению в правоотношения с вами через представителя, вы будете отвечать за все действия доверенного лица лично. И все права и обязанности, которые возникнут в результате действий представителя, перейдут к вам.

Удачи