Раздел имущевтва

Мы С мужем развелись год назад, у нас есть двух комнатная квартира по одной второй. Квартира находится в ипотеке, прописаны я, дочь и бывший супруг. Завела разговор о разделе имущества, а он говорит что ничего тебе не видать и грозит оставить без ничего. Подскажите что делать, Спасибо.

, Мария, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. О разделе какого имущества идёт речь? Если у каждого — Вас и бывшего мужа — по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру, то делить квартиру нет никакой необходимости — Вы и бывший муж продолжаете и после развода являться участниками долевой собственности.

Мария
Клиент, г. Уфа

Т.Е. оставить меня без ничего он не сможет, да? И играет ли тут роль ребенок? Спасибо

Если у Вас есть 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру, то Ваш бывший муж без Вашего волеизъявления не сможет обязать Вас совершить какие-либо юридически значимые действия с указанной долей.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.