Вопрос с разделением долей при продаже квартиры

Ситуация следующая: имеется 3 -х комнатная квартира, и шесть владельцев. Я , моя старшая сестра с двумя детьми и двое детей младшей сестры. Я и двое детей младшей сестры хотим продать свои доли старшей сестре. Она же в свою очередь берет под это дело ипотеку. И вот теперь вопрос, одобрит ли банк если старшая заплатит мне половину и вторую половину двум детям, или придется делить сумму равнозначно на троих?

, Алексей,
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того в каких долях оформлена квартира. Если доли у всех одинаковые, то и оплата должна быть равной.

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Алексей!

Вот мне не совсем понятно, как можно юристам задавать вопрос «одобрит ли банк».

Полагаю что самым разумным будет задать данный вопрос сотрудникам банка. Уж они то с точностью 100% смогут дать правильный ответ на Ваш вопрос.

Тем не менее, не совсем согласен с утверждением своего коллеги о том, что стоимость долей должна быть равной.

Каждый владелец доли вправе самостоятельно устанавливать цену, за которую он желает продать свою долю. Главное что бы от покупки доли, по заявленной продавцом цене, отказались (с оформлением всех документов) все другие владельцы долей, за исключением того, который решит купить указанную долю по заявленной цене. То, что аналогичная доля, каким либо из других владельцев долей была продана по другой стоимости не будет являться основанием для оспаривания сделки.