Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте. У меня вопрос относительно размера выплат по беременности и родам. Я устраиваюсь на работу, и оказалось, что я беременна. До декрета я проработаю не больше 4 месяцев. Каков размер этих выплат будет мне полагаться? И как их вообще можно рассчитать?

, Анна, г. Хабаровск
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
При этом средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов (в 2012 г. — 512 т. руб, в 2013 г. — 568 т.р.).
Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в указанном периоде.
В случае, если Вы в 2012-2013 гг. не имели заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ.
С уважением,
ЯК.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

в 2012 и 2013 годах я работала лишь по 2-3 месяца в год, на подработке временно, но этот стаж есть в трудовой. в остальные месяца берется МРОТ или не берутся в расчет вообще месяца, в которых я не работала?

и еще вопрос, если я в декрет ухожу в декабре, то заработок берется за 12-13 года или 13-14?

Уважаемая Анна!

Порядок расчета среднего заработка немного не такой, как Вы поняли. Берутся все начисления за два года, складываются и делятся на 731 (кол-во дней в 2012-2013 гг.), получается средний (дневной) заработок. Далее получившееся значение сравнивается с МРОТ; если у Вас МРОТ будет больше, размер выплат будет равен МРОТ.

Если Вы уйдете в декрет в декабре, заработок будет рассчитываться за 12-13 гг. Если 1 января 2015 — за 13-14 гг.

С уважением,
ЯК.