Запрет на продажу доли в квартире, как наложить?

второй владелице приспичило срочно продавать квартиру,т.к. ее внук жениться в декабре и им нужны деньги для покупки ему квартиры.мы договорились начать продажу с января 2015 и подписали вместе договор на аренду до 31 декабря 2014.она грозиться что выставит свою долю за 5.7 млн (цена квартиры оценивается в 14-15 млн). мы то согласны но сейчас нам не к спеху. какими действиями, методами можно или запретить, или приостановить продажу?? не хотелось бы что бы она ее продала цыганскому табору....

, Наталья, г. Рязань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Запретить продать свою долю другому участнику долевой собственности Вы не можете. С соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, доля может продана. Если заключен договор найма квартиры, то в соответствии со ст. 675 ГК РФ действие данного договора сохранится и после перехода права собственности к новому собственнику (право общей собственности будет обременено). Продажа доли заведомо невыгодна, поскольку продать долю возможно лишь по цене значительно ниже рыночной стоимости половины квартиры, если бы она продавалась полностью.