Доверенность на оформление документов

Здравствуйте , у нас с братом по наследству квартира .моих 3/4 его 1/4, он хочет уехать в другой город, а квартиру нужно продать , мне сказали можно оформить доверенность(с тем условием что его часть денег сразу переводят ему на карту,я их не касаюсь ) ,чтоб занималась только документами документами на продажу и т д, так он говорит а вдруг мне деньги не перечислят ,вдруг обманут и т д. но доверенность же имеет юридическую форму и обмануть не должны или есть такая вероятность и как стоит поступить? я просто боюсь что пока он проездит мы найдём покупателей ,а без его присутствия сорвётся сделка,заранее спасибо

, Валентина, г. Миасс
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Оформляйте доверенность не бойтесь, при оформлении договора купли продаже вы подпишите договор и в этот момент должны передаваться деньги, не получится что вы подпишите договор а деньги потом.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Валентина, какие полномочия, по распоряжению своей долей в праве собственности на квартиру,  передать вам через доверенность  решает ваш брат, в том числе и право получения денежных средств. В этом случае вы должны будете  сами решать: высылать ему деньги или передать лично. Сохраните только квитанцию и расписку, на случай спора.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина. Ваш брат может выдать Вам нотариальную доверенность на право продажи его 1/4 доли, не содержащую полномочия получения Вами денег за продажу его доли. В договоре купли-продажи можно предусмотреть перевод покупателем части денежных средств (соответствующих доле брата) в качестве оплаты приобретаемой квартиры на счёт брата в банке.