Брачный договор

При получении ипотечного кредита мужем моей дочери банк потребовал заключения брачного договора с условием ее отказа от всех прав на квартиру. Пришлось такой договор заключить. Теперь дело доходит до развода. Дочь с ребенком (4 года) остаются без жилья и всяческих компенсаций. Можно ли что-нибудь изменить в этой ситуации?

, Лисовой Виталий Андреевич, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Все платежи по долгам за время брака делятся. На квартиру она не сможет претендовать, а на выплаченные платежи да.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий Андреевич. В описанной ситуации, на мой взгляд, возможно обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным на основании п. 3 ст. 42, ст. 44 Семейного кодекса РФ.

Статья 42. Содержание брачного договора

… 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие  условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

У меня еще одно уточнение. Действует ли срок давности на оспаривание брачного договора в этой ситуации?

Лисовой Виталий Андреевич

Да, действует; годичный срок (п. 2 ст. 181 ГК РФ)

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

… 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается… со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виталий Андреевич!

В соответствии с ч. 2 ст. 44 СК РФсуд может  признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, (в частности нарушающие права детей) ничтожны.

Поэтому в данной ситуации Вашей дочери следует обратиться в суд. Рекомендую обратиться за помощью  к юристу в Вашем городе

Лисовой Виталий Андреевич
Клиент, г. Саратов

Спасибо за Ваши разъяснения. У меня еще одно уточнение. Действует ли срок давности на оспаривание брачного договора в этой ситуации?