Обжалование решения о взыскании алиментов

Добрый день! Я развелась с мужем в 2013 году, на алименты не подавала. За год материально бывший муж не помогал. В2014 году подала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере 1,5 прожиточных минимума на ребенка, который составляет 7705 рублей. На суде бывший муж сказал (документально не подтвердил), что весь год оплачивал найм жилья, платил за детский сад и покупал одежду, продукты и лекарства ребенку. Также, не подтвердив свой доход документально, сказал, что зарабатывает 16000 рублей в месяц и готов платить 4000 рублей в месяц. Суд вынес решение о взыскании алиментов в размере 4000 рублей, так как посчитал, что размер взыскиваемых алиментов, указанных в исковом заявлении, ничем не обоснован, кроме желания истицы обеспечить ребенку определенный уровень жизни. Могу ли я обжаловать решение суда? Как правильно составить обжалование? Какие документы необходимы?

, Анна, г. Смоленск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, рекомендую  собрать чеки и квитанции подтверждающие расходы на ребенка в месяц. Тем самым Вы обоснуете бОльшую сумму расходов в месяц. Вы вправе обжаловать решение суда, если дело рассматривал не мировой суд, в апелляционую иснтанцию. Не пропустите установленный на обжалование срок.

Юлия Лакоткина
Юрист

вы имеете право обжаловать данное решение путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд через суд вынесший решение.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Апелляционную жалобу вы можете подать в течение 30 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Образец апелляционной жалобы можете посмотреть здесь:

vseiski.ru/apellyacionnaya-zhaloba-na-reshenie-mirovogo-sudi.html