Сроки ответа на запрос в ГИБДД

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Было страховое событие по КАСКО. Необходимые документы в страховую предоставили. Но принятия решения не происходит, так как от страховой компании был отправлен запрос в ГИБДД. Стех пор уже прошло 3 месяца. В страховой говорят только то, что ответ на запрос не поступал и, что к сожалению, сроков в течении которых ГИБДД обязано ответить на данный запрос не существует.

Так ли это? Регулируется ли это как-то какими-то законом? Как в такой ситуации поступить? Жаловаться? на ГИБДД или страховую?

Спасибо!

Всего доброго! До свидания!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Вас должно интересовать только одно: Вы все необходимые документы, предусмотренные правилами страхования сдали в СК или не все.

Если все, то дальнейшие взаимоотношения СК и ГИБДД Вас волновать не должны, это проблема СК. Пишите претензию и если за 10 дней не переведут деньги — идите с иском в суд.

А у ГИБДД тоже есть сроки для ответа на обращение — 30 суток. Скорее всего СК просто тянет время, оттягивая выплату под разными предлогами. Любят они это.

Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы сдали все необходимые документы в страховую компанию, то согласно Вашему договору КАСКО в установленный срок компания Вам должна дать ответ: 1) либо выплатить; 2) либо отказать в выплате мотивировав.

Если все сроки прошли, то тогда у Вас есть право обратиться в суд с иском к страховой компании о выплате положенной Вам сумме. То что сама страховая делает какие-то запросы — это Вас не касается.

С уважением....