Помогите пожалуйста разобраться

частный дом.5 наследников,написали отказные,думая что дом продаваться не будет.докум.сделали на двоих.одна из сторон хочет продать свою долю,вторая сторона продавать не хочет и денег выкупить нет.??? может ли она из сторон без согласия другой продать свою долю третьему лицу,прописать кого либо.и могут ли остальные наследники подать в суд,требуя долю.

Уточнение от клиента

трое написали отказные

Уточнение от клиента

правда ли,что собственник может продать свою долю,за ту цену,которую хочет?даже если она не реальна высока?

, елена, г. Челябинск
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Елена, здравствуйте!

При продаже одним из владельцев доли в совместной долевой собственности, другие владельцы долей имеют право преимущественной покупки продаваемой доли. Т.е. сначала долю должны предложить выкупить Вам.

Регистрация граждан в доме, осуществляется только при условии получения согласия от всех владельцев долей.

По факту оспаривания законности распределения наследства, к сожалению, консультации дать не могу.

Правда!

Собственник вправе самостоятельно определить стоимость доли.

Однако!!!

Если он заявит Вам одну (завышенную) стоимость доли, а по факту продаст ее другому лицу по более низкой цене, такую сделку Вы сможете оспорить в судебном порядке.