Повторное совершение административного правонарушения

О повторном совершении административного правонарушения. Как понять (повторное лишение прав за езду в алкогольном опьянении )? То есть если один раз в жизни лишали за это то даже через 10 лет это уже повторное?

, Евгений Игоревич, г. Владивосток
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

При решении вопроса о квалификации действий лица по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ (повторное управление водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) необходимо руководствоваться определением повторности, которое дано в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ.
Согласно указанной норме повторное совершение административного правонарушения — это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
Таким образом, положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 и ст. 4.6 КоАП РФ.
С учетом изложенного квалификации по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ подлежат как действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так и действия лица, в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления.

То есть если один раз в жизни лишали за это то даже через 10 лет это уже повторное?

Евгений Игоревич

нет, это уже не повторное