Кто наследник

Здраствуите, у меня вот такой вопрос мы с мужем в разводе год .Но бывший муж умер прямых наследников нет т.е родители, братья ,сестры,дети их нет может ли бывшая жена являться наследником если желье приватизировано было в браке .

, Марина, г. Тюмень
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

К сожалению нет. Не может.

Кто тогда являеться наследником вторая линия наследников?

Марина

если никого из первой очереди нет, то наследники второй очереди призываются к наследованию

ГК РФ. Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! А при разводе вы ведь делили имущество? Бывшая жена не может быть наследником в данном случае.

Марина
Клиент, г. Тюмень

при разводе нет имущество мы не делили .Кто тогда являеться наследником вторая линия наследников?

По закону наследование осуществляется в соответствии с очередностью, сначала первая очередь, потом вторая и т.д., но бывших супругов в этом списке нет.