Отпуск и увольнение

Ушла в отпуск на 18 дней, т.к. не предоставляют сразу 36 дней. За прошлый год мне должны еще 8 дней оплачиваемого отпуска, но "забрать" я эти дни никак не могу, руководство не желает продливать мне отпуск. Собираюсь увольняться: хотелось бы узнать могу ли я потребовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (8дней) и уволиться без отработки? Испытательного срока на данной работе не имею.

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Татьяна! В соовтествии со ст. 127 Трудового кодекса РФ
 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.Если работодатель не отпускает вас в отпуск с последующим увольнением, то вам придется уволится предупредив об этом факте работодателя не менее чем через 2 недели, можете на этот срок взять больничный если не желаете выходить на работу и отрабатывать  эти дни. Работодатель обязан будет уволить вас по истечении 2 недель и выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск и прочие компенсации связанные с увольнением.