Справка по вредности

ИМЕЮ СТАЖ ПО ПРОФЕССИИ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК ПРИМЕРНО 13 ЛЕТ.Организация, в которой работаю,-отказывает в выдачи справки на вредность на досрочную пенсию.каким образом,где и как получить справку по вредности на досрочную пенсию?нужно ли обращаться по данному вопросу в департамент здравоохранения?или действовать через суд?какие правовые основания у меня на досрочную пенсию в связи со справкой на вредность?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

По Списку № 2 предусмотрена должность «электрогазосварщик», занятый на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматиче­ских машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности.

При этом электрогазосварщикам, занятым на автоматической сварке, требуется подтвердить применение флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го клас­са опасности. Всем другим электрогазосварщикам пенсионные льготы предостав­ляются без дополнительных условий.

Если работник по записям в трудовой книжке значился работающим в должно­сти «электрогазосварщик», но отсутствуют документы о характере выполняемой работы, то для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости достаточно подтверждения, что в организации, в которой он был занят, не применялись автоматические машины либо по технологии осуществляемых ор­ганизацией видов деятельности (производств, работ) не могла выполняться дру­гая сварка, кроме ручной.

Если же производилась автоматическая сварка, то не­обходимо подтверждение выполнения работ с применением флюсов, содержащих вредные вещества нелиже 3-го класса опасности.

Таким образом, Вам лучше обратиться к работодателю с письменным запросом о предоставлении Вам необходимых документов для оформления пенсии. Заявление пишите в 2-х экземплярах, что бы на одном была отметка о вручении заявления работодателю (или отправьте письмо ценным с описью вложения).

Так же рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами в Пенсионный фонд, если они откажут, то требуйте письменный отказ. При наличии такого отказа уже можно будет решать вопрос об обращении в суд.

Если ПФ откажет из-а того что работодатель на дал Вам соответствующие документы, то иск можно будет предъявить работодателю и затребовать с него соответствующие документы и возмещения не полученной по их вине пенсии.