Справка о неучастии в приватизации

Добрый день.

Моя подруга Янченко Г.И. приватизирует квартиру в Москве. С 1981 по 2009г. была прописана в МО г. Чехов, с 2009г по н.в. в Москве. В 1987 вышла замуж, поменяла фамилию на Цуканова.В 2002 г. вернула себе девичью фамилию Янченко. Имеет справку на фамилию Янченко, что с 1981 по 2009 свое право на приватизацию не использовала (прилагаю файл). Сдала документы на приватизацию, жилищный департамент Москвы требует справку о том, чтобы справка о нереализации права не приватизацию была выдана на все существующие фамилии.

Администрация г. Чехова в выдаче справки на Цуканова отказывает, комментируя что такого человек физически не существует.

Вопрос.

1. Надо ли разъяснить жилищному департаменту, что они не правы.

2. Или требовать справку с администрации г. Чехова, получив архивные выписки из домовой книги за период 1981 - 2009 на все имеющиеся фамилии

Доверенность от Янченко Г. на выполнение всех действий по приватизации у меня есть.

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Жилищный департамент Москвы выдвинул незаконные требования, Ваша подруга вправе предъявить документ об изменении фамилии (свидетельство о браке) и этого будет достаточно поскольку согласно ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Разъяснять чиновникам закон бесполезное дело. Советую либо не идя на конфликт представить требуемое, либо обжаловать действия департамента в суд.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Елена!

Для приватизации жилья необходимо собрать следующие документы:

  • Ордер в подлиннике;
  • Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет, в котором должны быть указаны проживающие в настоящее время в квартире и выбывшие члены семьи;
  • Копия финансово-лицевого счета;
  • Справка о неучастии в приватизации
  • Паспорта совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
  • Документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества.
При смене фамилии, справку о неучастии в приватизации следует брать и на прежнюю фамилию.  Вам необходимо обратитьсяв архив БТИ, такие справки выдает именно этот орган.
С уважением,

Ярослав Цветков

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Справку из БТИ я взяла на все фамилии. Справка содержит информацию о том, что до 1998г. прав собственности за Цукановой и Янченко не зарегистрировано. Есть также справка из росреестра РФ, от том что после 1998 за Цукановой и Янченко есть два объекта собственности, и ни по одному из объектов основание не служит приватизация. Насколько я пониманию, этих документов, которые доказывают у моей подруги отсутствие приватизированного жилья достаточно. Нет возможности ехать в администрацию г. Чехова и брать там еще какие то справки.

Попытаюсь сдать имеющиеся два документа.

Справку из БТИ я взяла на все фамилии. Справка содержит информацию о том, что до 1998г. прав собственности за Цукановой и Янченко не зарегистрировано. Есть также справка из росреестра РФ, от том что после 1998 за Цукановой и Янченко есть два объекта собственности, и ни по одному из объектов основание не служит приватизация. Насколько я пониманию, этих документов, которые доказывают у моей подруги отсутствие приватизированного жилья достаточно. Нет возможности ехать в администрацию г. Чехова и брать там еще какие то справки. Попытаюсь сдать имеющиеся два документа.

Елена

Этих документов достаточно, поскольку в них отражено, что по обеим фамилиям право на приватизацию реализовано не было.

Поскольку требование ЖД письменное, обжалуйте его в судебном порядке.

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего 1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1. Надо ли разъяснить жилищному департаменту, что они не правы.

Елена

А для чего разъяснять, если всё равно не понимают? Проще получить отказ в письменном виде и обжаловать его в суде. Либо подайте в прокуратуру жалобу на незаконные действия сотрудников жилищного Департамента.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 8.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае, если, конечно вашей знакомой не принципиально доказывать свою правоту в судебном порядке, стоит идти по пути экономии усилий, то есть  получить справку о неучастии в приватизации, в которой будет указана также и вторая фамилия вашей знакомой.

Требование ЖД Москвы письменное или выражено устно?

Если устно — требовать письменный ответ. Если письменный отказ — обжаловать в течение трех месяцев в суд. Заодно можно будет в суде ходатайствовать в  муниципальное образование о запросе соответствующих сведений. Сама приватизация затянется, конечно, но, по крайней мере, не придерутся по другим основаниям.

Елена
Клиент, г. Москва

Требование ЖД - письменное.

У меня есть справка из БТИ я взяла на все фамилии. Справка содержит информацию о том, что до 1998г. прав собственности за Цукановой и Янченко не зарегистрировано. Есть также справка из росреестра РФ, от том что после 1998 за Цукановой и Янченко есть два объекта собственности, и ни по одному из объектов основание не служит приватизация. Насколько я пониманию, этих документов, которые доказывают у моей подруги отсутствие приватизированного жилья достаточно. Нет возможности ехать в администрацию г. Чехова и брать там еще какие то справки.

Попытаюсь сдать имеющиеся два документа.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Требование жилищного департамента Москвы незаконно. Что делать? Пусть подруга подает документы на приватизацию и пусть ей письменно мотивированно откажут. Данный отказ она сможет обжаловать в судебном порядке.

У меня есть справка из БТИ я взяла на все фамилии. Справка содержит информацию о том, что до 1998г. прав собственности за Цукановой и Янченко не зарегистрировано. Есть также справка из росреестра РФ, от том что после 1998 за Цукановой и Янченко есть два объекта собственности, и ни по одному из объектов основание не служит приватизация. Насколько я пониманию, этих документов, которые доказывают у моей подруги отсутствие приватизированного жилья достаточно.

Елена

Уважаемая Елена! Этих документов более чем достаточно. Если ЖК тем не менее откажет и потребует еще какие-то справки, возьмите у них письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.