Оформление дарственной на квартиру

Мой дядька оформил на меня дарственную на свою приватизированную квартиру. Сам проживает в ней. Могу я переоформить её на себя через 1,2,3.и.т.д года? Не хочу этого делать при его жизни.

, Владимир Варецкий, г. Орел
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Да, Вы можете зарегистрировать право собственности на квартиру дяди на основании договора дарения спустя время, через год, два и т.д., в любое время, но только при условии, что дядя будет жив и будет дееспособным, поскольку дарение — это сделка и при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на основании такой сделки требуется присутствие дарителя.

Рекомендую оформить дяде завещание в вашу пользу, так квартира перейдет к вам после его смерти, как Вы и желаете.

Но регистрация права собственности на вас сейчас по договору дарения от дяди исключит притязания на квартиру со стороны иных лиц.

Добавлю, что в данном случае есть еще вариант, наиболее приемлемый, это включить в договор дарения условие о праве пожизненного проживания дарителя в подаренной квартире, в этом случае после перехода права собственности на основании дарения Вы станете собственником квартиры, а дядя останется проживать в квартире на протяжении всей жизни.