Наследственное право

Здравствуйте,у меня такой вопрос-у моего мужа был двоюродный брат,месяц назад он сильно заболел и попросил моего мужа приехать и отвезти его в больницу,мы приехали все сделали оплачивали лекарства,кормили,ухаживали,и вот он умер.У него есть родная сестра,которую мы ставили в известность что ее брат болен,но она никак не отреагировала и ни разу не приехала.Мы взяли на себя все расходы по погребению,а теперь она претендует на наследство и требует отдать ей ключи от квартиры,не возмещая нам затрат.Вопрос:вправе ли мы претендовать на имущество,либо на компенсацию расходов?

, жанна, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

 Добрый день! Если нет других наследников первой очереди, и сестра единственный близкий родственник, то будет являться единственным наследником второй очереди по закону. Ваш муж претендовать на наследство не можете.

.1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Насчет компенсации, то вам необходимо руководствоваться ст.1174 ГК РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Для получения компенсации, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.