Как избежать наказания по ст. 158 УК РФ?

10 месяцев живу с парнем в своей квартире. Он был судим. Дали надзор 3 года. Встал на учет по месту моего проживания. Недавно я с ним поссорилась. Он собрал вещи(не все) и ушел,прихватив с собой подаренный мне им ноутбук. Я с горяча пошла в отдел полиции и написала на него заявление. В заявлении просила вернуть мне ноутбук. Через пару дней парень вернулся со всеми вещами и все у нас хорошо. Хотела забрать заявление,но товарищ милиционер по телефону сказал,что дело передано в прокуратуру и на моего парня заводят дело по 158 ст.УК РФ. Прошло 10 дней со дней подачи заявления,но до сих пор со мной никто не связался. Грозит ли в действительности уголовное наказание моему парню?

, Галина Юрьевна, г. Липецк
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Он может доказать, что покупал его за свои денежные средства и предоставит чек, а вот Вас потом могут привлечь по ст. 306 УК РФ

Галина Юрьевна
Клиент, г. Липецк

Дело в том,что мы живем вместе. И документов на ноутбук у нас нет. Покупал у друга и дарил мне.

Тогда заявите в полицию, что ноутбук нашёлся под подушкой и делов то.