Неуплата кредита

добрый день! по сложившимся обстоятельствам не могу платить кредит банк подал на меня в суд, какие могут быть последствия в отношении меня, как будут взыскивать долг?

, Юлия, г. Бийск
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если денежных средств нет и удержание из заработной платы невозможно, в случае положительного решения суда задолженность будет погашаться за счет вашего имущества. Однако учтите что даже если вам совершенно нечем платить и нет имущества банк может инициировать возбуждение уголовного дела на вас.

Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Ваше дело направят в службу судебных приставов. Будет возбуждено исполнительное производство, Вам дадут 5 дней для добровольного исполнения. Затем проверят имущественное положение, в том числе в квартире. Если есть имущество опишут все кроме того что нельзя в силу ст. 446 ГК. Если имущества никакого нет — установят место работы и направят на удержание 50% от з/п. Если ничего нет исполнительное производство будет закрыто актом о невозможности взыскания. Но это не значит, что банк отстанет от Вас. В течении 3х лет с момента окончания ИП он может опять предъявить исполнительный лист в ССП и так каждые три года, пока на пенсию не выйдете, а там с пенсии удерживать будут. А насчет уголовного дела — долг должен быть не мене 1 500 000 руб.