Раздел имущества

Здравствуйте!состою в браке с мужем 18 лет,имеется несовершеннолетняя дочь.В данный момент находимся на грани развода,совместное хозяйство не ведем и материально муж мне не помогает 2 месяца.Имеется совместно приобретенная недвижимость-дом с участком-где все втроем зарегистрированы и проживаем.Дальнейшее совместное проживание невозможно,но ни мне,ни ему некуда уйти,а согласие на продажу дома и раздел полученных средств пополам он не дает.У меня два вопроса:

1.Как через суд решить вопрос с недвижимостью и можно ли принудительно осуществить продажу.(дом и участок оформлен на меня)

2.не откажет ли мне суд в иске о взыскании алиментов на ребенка,если мы находимся в браке , проживаем и зарегистрированы на одной жилплощади.

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1.Как через суд решить вопрос с недвижимостью и можно ли принудительно осуществить продажу.(дом и участок оформлен на меня)

Анна

как правило, за одним из супругов остается дом, а другой супруг получает компесанцию пропорционально его доле. Принудительная продажа не предусмотрена действующим законодательством. Данный дом считается совместным имуществом, и не имеет значение, что он на вас оформлен.

2.не откажет ли мне суд в иске о взыскании алиментов на ребенка, если мы находимся в браке, проживаем и зарегистрированы на одной жилплощади.

Анна

нет не откажет, алименты будут взысканы судом  с момента обращения, либо в пределах 3-х лет, если докажите, что все это время отец уклонялся от содержания ребенка.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Вы можете разделить дом и участок после расторжения брака и продать свою долю тому, кому вы захотите, соблюдая определенную процедуру, то есть, вы определяете продажную цену, направляете мужу уведомление с предложением выкупить долю, если в течении месяца он не купит ее, то вы вправе продавать кому угодно, хоть цыганскому табору. можно так же выделить долю внатуре, тогда предлагать мужу выкуп не нужно, но это займет определенное время, хотя и цена на выделенную долю будет гораздо выше