Отказ от жил. Площади

Здравствуйте, По наследству на 5 человек(3 брата и 2 сестры) осталась 3 комнатная квартира в пригороде г. Краснодара, в квартире прописано 4 человека... но проживает в ней 1 сестра с мужем (у него есть 3 комнатная квартира). Она предлагает всем отказаться от своей доли в её пользу. Друзья не советуют этого делать так как говорят, поругаетесь и она на порог не пустит, что её сын станет единственным наследником, ваши дети останутся не с чем. Вопрос в том, Так ли это? Может ли нам и нашим детям навредить отказ от своей доли? Какие у неё будут права на квартиру? Может ли она выполнять какие либо манипуляции с квартирой без нашего согласия? Заранее благодарен...Александр

, Александр, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александр, согласно ст.1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

в соответствии со ст.1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Следовательно, если вы напишите отказ в пользу сестры, то после получения свидетельства о праве на наследство, сестра будет являться единственным собственником данной квартире и сможет как собственник распоряжаться данным имуществом по-своему усмотрению. Согласие других братьев и сестер ей не потребуется, так, если они откажутся о принятия наследства, то никаких прав на данное имущество не у них не возникает.

Следовательно, в случае открытия наследства, данное имущество по закону будут наследовать наследники первой очереди: дети и супруг, родители вашей сестры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом,  в случае отказа от наследства всеми указанным Вами наследниками квартиру унаследует сестра,  которая будет вправе распоряжаться ей без согласования с остальными наследниками оказавшимися от наследства.

В случае смерти сестры квартиру унаследуют наследники первой очереди (дети,  супруг,  родители) при наследовании по закону (при отсутствии завещания.

Таким образом,  чтобы иметь долю в праве в данной квартире Вам необходимо принять наследство,  а в дальнейшем распорядиться,  либо пользоваться.

Ваши друзья совершенно правы.

Или я неправильно понял? Вы уже вступили в наследство,  а сестра предлагает всем подарить доли ей? Если идет процедура принятия наследства,  то тогда первый ответ.