Свидетельство о рождении

Добрый день!Племянница уехала/сбежала/ от мужа, будучи беременной из Ташкента в Калугу, оформление гражданства РФ в процессе. Сегндня оформляли свидетельство на малышку/родилась в Калуге/, записать на девичью фам. племянницы отказали, записали на фамилию мужа. А теперь зарегистривать ребенка без него мы не можем, нужен или развод или его согласие. А он на звонки не отвечает, в инете тоже молчит. Есть ли выход?

, Ильмира, г. Менделеевск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ильмира! Для развода согласие мужа не обязательно. А вот зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери обязаны.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Ильмира
Клиент, г. Менделеевск

но племянница не гражданка РФ....документы на оформлении.

Ильмира
Клиент, г. Менделеевск

а т.к. она не гражданка РФ на неё не распространяются , наверняка, правила:?