Как оформить землю в собственность?

построили магазин, оформили здание в собственность, а землю под зданием администрация не оформляет. Через суд хочет снести. Что делать? как оформить землю, на какие статьи можно ссылаться?

, Акоп Геворкович, г. Саратов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для строительства Вы должны были получать разрешение на строительство. Если такое разрешение было, то оно могло быть выдано при условии, что у Вас были какие-либо права на земельный участок, соответственно, объект построен легально и Вы имеете право на оформление земли под ним в аренду или выкупить в собственность.

Если же объект построен без документов, его могут признать самовольной постройкой и подать иск в суд о сносе.