Сын прописан у мужа

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в случае если мой сын (2,8 года) прописан у моего бывшего мужа, могу ли я вместе с сыном проживать у него? или претендовать на жилплощадь? Сама прописана в другом городе. Спасибо!

, Ксения Пантелеева, г. Ступино
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ,

2. Члены семьи собственника жилого помещения (Ваш сын) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если бы интересы сына удалось как-то выразить его (законному) представителю в контексте Ваших желаний (требований), то можно было бы рассчитывать на положительное решение вопроса.

Суд вправе заслушать ребенка в ходе судебного заседания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы не можете проживать в квартире бывшего мужа, т.к. я понимаю квартира является его собственностью, поэтому нормы жилищного кодекса РФ тут не подходят. Если квартира принадлежит государству читайте первый ответ.