Выписать жильца

Владел долей в квартире, получил вторую долю по договору дарения и стал единственным владельцем квартиры. Как выписать жильца прошлого собственника доли?

, Вадим, г. Красноярск
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Кем приходится Вам жилец прежний собственник доли?

2. Если жилец прежний собственник доли не является членом Вашей семьи и не съезжает сам, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

Так, согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Чистов Андрей.

Вадим
Клиент, г. Красноярск

Собственник прежней доли-моя сестра по матери. Жилец которого хочу выписать-ее отец отказавшийся от участия в приватизации ее доли в квартире в ее пользу. Он мне никем не приходится. бывший муж моей матери, меня не усыновлял. просто я слышал что не важно сколько обственников сменилось, если был человек отказавшийся от приватизации то выписать его невозможно. Так ли это?

Да, это так.

По общему правилу согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или  квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

Однако в соответствии со ст. 19 Закона «О введении в действие ЖК РФ»:

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен указанный выше п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Таким образом, если отец Вашей сестры в свое время отказался от приватизации указанной Вами квартиры, то за ним сохраняется право бессрочного пользования данным жилым помещением.

Следовательно, требования о выселении будут отклонены.

Чистов Андрей.