Как правильно уволиться

Я устроился в ЛПУ 15.08.2013 на должность врача невролога. С 13.01.2014 по 30.04.2014 проходил обучение по специальности мануальная терапия. Оплачивал учебу сам. в ЛПУ был приказ о сохранении средней заработной платы за время учебы. С 1.07.2014 написал заявление на увольнение по собственному желанию. А мне говорят что я должен вернуть деньги, которые я получил во время учебы. Но договора не было что я чем то обязан перед ЛПУ при увольнении. Как быть?

, Джамал, г. Моздок
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Статья 57 ТК РФ устанавливает требования к содержанию трудового договора и помимо обязательных условий допускает наличие иных условий, прав и обязанностей работодателя и работника, которые не ухудшают положение последнего. Одним из таких условий может стать обязанность работника отработать определенный срок после окончания обучения, если оно оплачивалось работодателем. Если до истечения срока, указанного в трудовом договоре, работник уволится и причины такого увольнения окажутся неуважительными, он обязан возместить понесенные работодателем расходы на обучение пропорционально неотработанному времени.

Если при трудоустройстве такое условие не было включено в трудовой договор  - не указано, какие затраты работодателя, связанные с обучением, работник должен возместить, какие причины увольнения считаются уважительными, работник освобождается от выплаты компенсации работодателю, сроки возврата денежных средств и другие условия, связанные с обучением.

Работодатель понёс затраты в виде сохранения за Вами среднего заработка на время учёбы, но в отсутствие условий в трудовом договоре о возмещении затрат в случае увольнения без уважительных причин, оснований для возврата денег нет.