Права несовершеннолетнего ребенка при продаже недвижимовти

Мы с мужем развелись 20.05.2014г. От брака есть дочь (6 лет). В браке был куплен дом по программе "Сельский дом". В свидетельстве о праве собственности написано, что собственник - муж, но собственность общедолевая. Сможет ли бывший муж продать дом без нашего участия? И можно ли продать дом с несовершеннолетним ребенком?

, Ульяна, г. Оренбург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

нет, он не сможет продать дом без Вашего участия, поскольку дом является совместно нажитым имуществом, и в паспорте штампы о регистрации и расторжении брака стоят с указанием даты. Даже если у него это и получится, Вы можете оспорить данную сделку в судебном порядке. Но лучше не медлить и обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если ребенок не является собственником, а только зарегистрирован в доме, то никаких препятствий в его продаже не будет. Проблемно только будет снять его с регистрационного учета из данного дома в судебном порядке.