Делим имущество

Развелись . От брака осталась машина . Если ее продать по договору купли продажи за 50 000 тр . Подав в суд жена что сможет получить .

, Альберт, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Альберт!

Согласно статье 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,
а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если жена заявит в суде, что машина была продана Вами до раздела имущества с целью, лишить ее доли в этой машине, то суд вероятнее всего присудит выплатить ей компенсацию в размере 50% от суммы за которую было продано авто.

С уважением,

Ярослав Цветков