Развожусь с женой ,разводимся без судебных исков,в виде отступных даю деньги на покупку квартиры,как все правильно оформить,чтобы не было проблем в дальнейшем?Имеем двух несовершеннолетних детей,дочь остается со мной ,сын с женой.Развод уже получили у мировых судей, теперь в загс,как правильно оформить передачу денег на квартиру чтобы ко мне не было претензий в дальнейшем.

, Александр, г. Прокопьевск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Оформите все Ваши договоренности соглашением. Не обязательно, но желательно заверить данное соглашение нотариально.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Полагаю, в описанной Вами ситуации желательно оформить письменное соглашение о разделе общего имущества супругов. Нотариальное удостоверение его не обязательно.

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Если я правильно понял, Вы еще не развелись? Оформите брачный договор. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 В соответствии со ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака должно осуществляться в судебном порядке.

В рамках данного суда Вы можете решить вопрос и по имуществу.

Семейный кодекс РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса

Семейный кодекс РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Следует оформить между вами и женой письменное соглашение.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.