Проблемы с наследуемым иммуществом

Добрый день!

У меня в 2012 году умер отец и его брат. В 2013 году умер дед, а в 2014 году и бабушка. Получается что со стороны отца умерла вся его семья. После них остался дом с земельным участком. Дом был раньше оформлен на деда. как после его смерти - не знаю. я являюсь единственным внуком. Завещания от бабушки нет (проверял только от нее, так как умерла последней). По данным БТИ дом оформлен на деда, больше ничего не сказали. Однако соседи сказали что бабушка переписала дом них. Можно ли узнать на кого оформлен дом сейчас? И имею ля право на дом как единственный наследник?

, Дмитрий, г. Алексин
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Обратитесь с запросом в Федеральную регистрационную службу. Если дом действительно оформлен на соседей, то прав на него Вы уже не имеете. Если дом по-прежнему оформлен на деда, то Вы как единственный наследник имеете на него все права.

Направьте официальный запрос в Росреестр. Когда у Вас будет официальный ответ от них, что дом зарегистрирован на деда, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вступлении в права наследства, это если со смерти дела прошло более полугода. Если времени прошло меньше, то обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Нина Петренко
Юрист

Сделайте запрос в росреестр, можно через интернет. Они и скажут точно на ком оформлен дом.   Если вы в течении 6 месяце после бабушкиной смерти обратитесь к нотариусу по месту ее жительства то скорее всего дом перейдет вам (если у бабушки нет в живых других близких родственников). А бабушка в наследство не вступала?

Дмитрий
Клиент, г. Алексин

Здравствуйте!

В том то и дело что не известно. Был в БТИ , там сказали что дом был зарегистрирован на деда. В Росреестре сегодня выходной. Приехал в дом что бы поискать документы какие нибудь документы. Все забрали соседи. Утверждают что она перед смертью дом переписала на них. Документы не показывают. Только мат и упреки в мою сторону. Хотя я единственный родной внук. Даже и не знаю что уже делать.

Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Для начала Вам стоит обратиться в БТИ и Росреестр. В БТИ Вам необходимо взять справку о праве собственности до 1998 года, В Росреестре выписку из ГКН/ЕГРП на наличие/отсутствие прав собственности на недвижимость и сделок с ним. В зависимости от сведений из вышеназванных госучреждений необходимо смотреть какие шаги предпринимать далее.