Уволить работника

Добрый день.Подскажите пожалуйста,нужно уволить работника по собственному желанию или по статье.По причине не исполнения своих обязанностей,хамства как клиентам,так и руководству.

, Алина, г. Гатчина
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Уволиться по собственному желанию работник может только по своей инициативе — это только его волеизъявление и принудить его к этому работодатель не вправе (ст. 80 ТК РФ). Уволить по инициативе работодателя, при выполнении ряда процедур, можно по следующему основанию. Так, в силу ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В отношении дисциплинарного взыскания, в соответствии со ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом, если делать все в соответствии с законодательством, то такое увольнение возможно.

С Уважением, Надежда.