Отпуск многодетным родителям

Каков дополнительный оплачиваемый отпуск для многодетной матери, у которой есть дети до 14 лет.

, Марина, г. Переславль-Залесский
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина! К сожалению, дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются только работникам, занятым на работах с вредными или особыми условиями труда.

Согласно статье 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время
продолжительностью до 14 календарных дней
.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением, Зинатуллина Светлана.