Дарственная на нежимость

Мать и отец являются владельцами квартиры и они хотят мне ее отдать. Скажите если в нотариальной конторе будет написана дарственная на меня, то нужно ли будет идти потом в регпалату? И нужны ли какие-нибудь документы, акромя квартирных?

, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если подписи на договоре дарения удостоверяются нотариально, то даритель может не присутствовать в Росреестре. Одаряемому нужно зарегистрировать переход права. Нужен паспорт, все документы на квартиру, квитанция об оплате госпошлины, заявление о регистрации. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Максим
Клиент, г. Москва

Если будет договор дарения, но без госрегистрации. Могу ли я в суде потом решить вопросы в свою пользу.

Могу ли я в суде потом решить вопросы в свою пользу.

Максим

Все зависит от наличии доказательств. Лучше зарегистрировать право в Росреестре. Собственником Вы станете только после государственной регистрации.