Как забрать заявление о разводе из ЗАГСа?

Здравствуйте! Если оба супруга не явились на развод он анулируется в загсе? Что потом можно ли просто забрать свидетельство если было примирение?

, Анна, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

согласно п.4 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«Об актах гражданского состояния»:

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Соответственно, если ни один из супругов не пришел по истечении месяца, то расторжение брака и его государственная регистрация не осуществляется. Приходить и забирать заявление для этого не требуется.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите, а свидетельство о браке как забрать? Там же где подавали на развод? Просто можно прийти и забрать?