Правомерны ли действия судебных приставов

Здравствуйте, у меня сложилась вот такая ситуация.Я являюсь собственницей 2ух квартир в одной из которых прописан мой брат и я.Мы там не проживаем, я проживаю на второй квартире, а мой брат с сожительницей в её квартире.Всё дело в том, что мой брат взял кредит и не оплачивал его.На него подали в суд и начали взыскивать задолженность через судебных приставов Брат привёл приставов ко мне домой и сказал, что проживает со мной, хотя он даже не прописан в этой квартире.Приставы арестовали технику и сказали, что если брат не будет платить, то они изымут её.Брат не платит.сегодня мне позвонили приставы и сказали, что в июле заберут технику.Брат к этой технике никакого отношения не имеет(он её не покупал).Правомерно ли это вообще? Что делать в сложившейся ситуации?

, Ксения, г. Чита
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Приставы арестовали технику и сказали, что если брат не будет платить, то они изымут её… Брат к этой технике никакого отношения не имеет(он её не покупал)… Что делать в сложившейся ситуации?

Ксения

Здравствуйте, Ксения. В описанной ситуации возможно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ч. 2 ст. 442 ГПК РФ)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом- исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2.Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.