Оплата задолженности обучения

Здравствуйте, можно ли погасить долг за учебу в университете ребенку с помощью материнского капитала?

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

«Материнским капиталом» можно оплатить услуги любого образовательного учреждения (вуза, школы, детского сада, музыкальной школы и т.д.), но при условии, что это учреждение лицензировано и аккредитовано.

Плата за обучение будет перечисляться безналичным путем на счет учебного заведения.Причем потратить деньги можно на образование любого ребенка в семье, а не только на того, при рождении которого возникло право на материнский капитал.

Однако и здесь есть определенные ограничения. Возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, распорядиться средствами семейного капитала родители смогут лишь после достижения вторым ребенком возраста трех лет.

Чтобы направить деньги на обучение старших детей, родителям необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о том, что они хотели бы оплатить средствами материнского капитала учебу другого ребенка.

Заявление следует подавать в Пенсионный фонд до 1 мая того года, когда планируется поступление.Кроме этого потребуются:

— паспорт заявителя;

— сертификат на МСК;

— договор об оказании платных образовательных услуг;

— лицензия образовательного учреждения;

— свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения.