Уборка территории предприятия

Сотрудников ИТ службы пытаются заставить косить траву на территории предприятия, на сколько законно данное требование? Кроме того для покоса травы литовкой необходимы определенные навыки, иначе можно получить травму. Каким образом в данном случае решается вопрос техники безопасности, если навыков обращения с данным инструментом нет? Кто будет отвечать если сотрудник получит травму?

Спасибо.

, Алексей, г. Бийск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

Если не дай Бог кто-то из сотрудников получит травму, то руководство организации привлекут к ответственности вплоть до уголовной.

УК РФ. Статья 143. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Если в вашей должностной инструкции нет пункта обязывающего Вас косить траву, то Вы можете отказаться от этого мероприятия.